September 27, 2023, 9:31 am
নারায়ণগঞ্জের খবরঃ নারায়ণগঞ্জ সদর উপজেলা অডিটোরিয়াম হল রুমে সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) সকালে “ফুলকি” এর আয়োজনে নারী শ্রমিকদের মাসিক স্বাস্থ্য ও পরিস্কার পরিচ্ছন্নতা বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সদর উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা প্রদীপ চন্দ্র রায়’র সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি থেকে কর্মশালার উদ্বোধন করেন জেলা পরিবার পরিকল্পনার উপ পরিচালক মোঃ বসির উদ্দিন।
“ফুলকি” প্রকল্পের ফিল্ড কো-অর্ডিনেটর তহুরুন নেছা’র সঞ্চালনায় কর্মশালায় বক্তব্য রাখেন “ফুলকি” প্রকল্পের প্রকল্প ব্যাবস্থাপক মঞ্জুরী ব্যানার্জী, সদর উপজেলা সহকারি পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা সদানন্দ রায়। নেদারল্যান্ড এ্যামাসির অর্থায়নে ও এসএনভি’র মাধ্যমে “ফুলকি” প্রকল্পটি বিভিন্ন পোশাক কারখানার কর্মরত নারী শ্রমিকদের মাসিক স্বাস্থ্য রক্ষা ও পরিস্কার পরিচ্ছন্নতার জন্য ট্রেনিং এবং সেনেটারী ন্যাপকিন এর ব্যাবস্থা করে আসছে।
প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন “ফুলকি”র এ ধরনের পদক্ষেপ পোশাক কারখানার নারী শ্রমিকদের খুবই কাজে আসবে। তারা মাসিক স্বাস্থ্য জনিত অসুবিদার জন্য প্রতিষ্ঠানে অনুপস্থিত থাকবেনা। এতে উৎপাদন ব্যাহত হওয়ার আশংকা কমে যাবে। তিনি আয়ো বলেন নারী শ্রমিকদের বিনামূল্যে ডেলিভারী ও স্বাস্থ্য সেবা জেলা পরিবার পরিকল্পনার সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে। কর্মশালায় ফকির নীটওয়্যার, নীট কনসার্ণ, এমএফ ফ্যাশান ও মডেল গ্রুপসহ অন্যান্য পোশাক কাখানার উচ্চ পদস্থ কর্মকর্তাগণ অংশগ্রহণ করেন।
Leave a Reply